Descripción detallada Lote 356

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 784, Lote # 356

R - Lozano, José María.
Sermón Panegírico de Nuestra Santísima Madre de La Merced.
México: Oficina de D. Mariano Ontiveros, 1823.
8o. marquilla, 15 p. + 1 grabado coloreado (A sus Hermanos por el Orden del Nacimiento, Mapa Astronómico).
Que el día 24 de Septiembre de 1822 predicó en la Iglesia de su Hospicio de Querétaro...A devoción y expensas de los religiosos y patriotas testigos presénciales uno, y otros auriculares del presente discurso, conociendo las glorias de la Santísima Madre de Dios de tres modos redentora; y las claras especias que ministra de la justicia de nuestra independencia.
Con sello de antiguo propietario en la portada.
Encuadernado en pasta dura.
La Inquisición estuvo en contra de la lucha de insurgente, por ello redactaron argumentos teológicos que atacaban y acusaban de herejes a los lideres de la causa independentista en la Nueva España; la lucha en contra del gobierno y la corona era considerada un delito de fe. Sin embargo, hubo religiosos que emplearon dichos argumentos para alentar y combatir por la independencia política.
Ambas facciones religiosas, mostraron una posición negativa en contra de la figura política de Napoleón y los franceses; rechazaban la influencia liberal francesa en las Reformas Borbónicas, que atacaban y abolían la inmunidad clerical. Los sacerdotes alineados al movimiento insurgente, defendían la insurgencia y autoridad de Hidalgo (tanto religiosa como militar); muchos de ellos, tenían una visión sobre el cristianismo como una ética social y fuente de inspiración que los llevaba a actuar y participar en la actividad política, a generar opiniones sobre los actores principales, acusarlos o defenderlos, antes, durante y concluida el movimiento de Independencia. Véase, Una Lectura teológica del sermón de José María Cos.
El ejemplar tiene un mapa astrológico realizado y dedicado por el autor. El estudio de la astronomía - astrología fue muy popular durante el Virreinato y en México del siglo XIX; la divulgación de pronósticos lunarios fueron muy demandados por la sociedad. La vinculación entre la astronomía y la magia hermética fue constantemente vigilada y censurada por la Inquisición; los autores y científicos tenían que vigilar de no violar los cánones religiosos.
En la centuria de la ilustración, la sociedad se interesaba por buscar predicciones sobre el futuro inmediato, sobre fechas religiosas; en este contexto, el conocimiento de los astros sirvió a los ilustrados para conocer las condiciones del clima, a la cartografía, en la navegación y en la curación de las enfermedades. Véase, Rodríguez Sala María Luisa, Astrónomos - Astrólogos en la Nueva España.

Estimado $10,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com